7 главных изменений в законе для  автовладельцев с 1 января 2020 года

  1. Увеличен размер выплат по ОСАГО аж в 4 раза, максимальная сумма теперь 2 000 000 рублей. Посмотрим теперь, как это повлияет на стоимость полиса.
  2. Наконец-то запрещена парковка в жилых дворах габаритных средств, таких как Камазы и различные фуры, а также коммерческий транспорт, такси. 
  3. С 1 января запретили ездить без номеров. Теперь при покупке машины будут выдавать номера сразу на месте, а информацию передавать в ГИБДД.
  4. Так же есть изменения в правилах регистрации автомобиля, номера можно получать не только в ГИБДД, но и в коммерческих организациях. Госномер будет иметь код, по прописке владельца.
  5. Многодетные семьи освободили от от уплаты транспортного налога с 2020 года на легковой автомобиль. Правда, что бы использовать эту льготу, средний доход семьи не должен быть больше прожиточного минимума.
  6. С января вырос утилизационный сбор на авто. Примерные ставки увеличатся от 80 до 110 процентов, что приведет к увеличению стоимости новых авто.
  7. В этом году, чтобы зарегистрировать автомобиль с изменениями в конструкции, необходимо предъявить свидетельство, зато процесс постановки на учет автомобилей с изношенной маркировкой ВИН номера существенно упрощен.