ГИБДД предлагает увеличить штрафы за нарушение скоростного режима

Представители ГИБДД выдвинули предложение увеличить штрафы за превышение скорости на дорогах. Если сейчас превышение рекомендованного скоростного режима на 20-40 км/ч карается штрафом в 500 рублей, то в случае принятия Госдумой предложения автоинспекторов, штраф составит 3000 рублей.

Однако Олег Панарьин, занимающий должность заместителя начальника ГАИ МВД, сообщил,что в ближайшее время размеры штрафов не изменятся. Если повышение и будет, то не менее, чем через пару лет. 

Кроме того, сейчас действует своеобразная скидка в 50%, если водитель, нарушивший правила, оплачивает штраф до истечения 20-го дня с момента его получения. В ГИБДД предлагают отменить эту систему для тех водителей, которые были неоднократно замечены за тем же нарушением. Им предстоит оплачивать все 100% своего штрафа и отказ от ОСАГО.

Но пока все эти нововведения лишь в планах представителей госавтоинспекции. Для начала им нужно будет составить соответствующие законодательные акты и отправить их на рассмотрение в Госдуму.