Вынужденные скидки: страховые компании снизили тарифы по каско

Потеряв за год треть клиентов по автострахованию, страховщики вынуждены снижать цены на полисы каско. Где сейчас дешевле страховать автомобиль?


ЦБ надеется, что количество жалоб на неверный КБМ уменьшится в январе

ЦБ надеется, что количество жалоб на неверный КБМ уменьшится в январе

С 1 декабря Российский союз автостраховщиков (РСА) внесет изменения в правила работы страховщиков с коэффициентом «бонус-малус» (КБМ) по ОСАГО. Банк России надеется, что результаты этой работы будут заметны в январе и количество жалоб страхователей на неверный КБМ снизится.


РСА заблокирует интернет-сайты, продающие поддельные полисы ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) начал работу по выявлению и блокированию интернет-ресурсов, занимающихся распространением полисов ОСАГО, изготовленных не на предприятиях ФГУП «Гознак».


ОСАГО стало не по карману автовладельцам

Почти 2,5 млн автомобилистов решили отказаться от страховки или выбрали поддельные полисы ОСАГО.

За отсутствие ОСАГО штрафы будут выписываться автоматически с камер ГИБДД

За отсутствие полиса ОСАГО штрафы будут выписываться автоматически с камер ГИБДД. Об этом сообщил Газете.ру исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

По его словам, система будет автоматически обращаться к общей базе страховщиков и проверять по ней наличие полиса. В случае отсутствия у водителя такого документа будет выписываться штраф. Подобная схема должна заработать уже в ближайшее время. 

ВС РФ разъяснил, как доказывать недобросовестность потерпевшего по ОСАГО

Если автомобиль потерпевшего в ДТП был отремонтирован до осмотра его страховщиком, то страховая компания должна доказать, что предпринимала меры для организации осмотра, а потерпевший от него уклонялся. В противном случае страховщик должен платить по ОСАГО, следует из решения Верховного суда.

Причиной разбирательства стало ДТП, виновник которого был застрахован по ОСАГО в СК «Альянс». Потерпевший обратился к страховщику за возмещением. Однако страховая компания в выплате отказала, сославшись на то, что ей не был представлен поврежденный автомобиль для осмотра.

Гражданин с отказом не согласился и обратился в суд. Суды первой, а затем и апелляционной инстанций отказали ему в иске. При этом они указали, что на момент проведения судебной экспертизы автомобиль был отремонтирован, а в поврежденном состоянии не был представлен для осмотра ни страховщику, ни эксперту. Кроме того, ранее машина уже была повреждена в другом ДТП, и была ли она после него отремонтирована полностью, не установлено.

Верховный суд, куда гражданин обратился с жалобой на эти решения, отменил вердикт апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение. В своем определении он указал, что гражданин уведомил страховщика о наступлении страхового случая. Кроме того, он доказал, что дважды обращался к страховщику для осмотра автомобиля и известил его об оценке.

Непредставление поврежденной машины на осмотр не является безусловным основанием для отказа в выплате, отметил Верховный суд. Он отметил, что нижестоящие суды исходили из недобросовестности страхователя. Однако добросовестность участников предполагается, пока не установлено иное. «Судом не установлено обстоятельств недобросовестности страхователя. В частности, не установлено того, что страховщик предпринимал какие-либо меры к организации осмотра автомобиля истца и оценке ущерба, а истец уклонялся от этого», указал Верховный суд. 

asn-news.ru

Автомобилистов с полисами каско стало рекордно мало

Число оформленных в первой половине 2015 года полисов каско сократилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2014-го

Редизайн сайта компании "ТВОЁ КАСКО"

20 ИЮНЯ начал свою работу сайт компании "ТВОЁ КАСКО" в обновлённой версии.