Современная технология Big Data позволяет информационной системе подбирать продукты, максимально соответствующие вкусам и пожеланиям человека. Так, пользователь Big Data может не тратить время на поиски любимых фильмов в кинотеатрах, и ему не нужно будет обсуждать собственный заказ в ресторане – система Big Data автоматически направит человека в нужный кинозал, а администрация ресторана заранее приготовит блюда по предпочтениям заказчика.

Новые возможности для рынка страхования

Технология Big Data может полноценно функционировать и в сфере страховых услуг. В нашей стране уже сделан первый шаг в этом направлении. Программа «умное КАСКО» при помощи телематических устройств анализирует поведение водителя на дороге. Итоги телематики используется для предварительного расчета стоимости КАСКО для данного водителя.

В недалеком будущем технология Big Data позволит страховым компаниям расширить границы стандартных страховых услуг. Потенциальным клиентам будут предложены индивидуальные страховые пакеты, в которых станут учитываться привычки и предпочтения застрахованных лиц – от поведения водителя на дороге до анализа его привычных маршрутов. Изменение привычек повлечет за собой и изменение стоимости полиса КАСКО. Таким образом, Big Data не поможет подобрать для автолюбителя самые комфортные пакеты страхования. Снизится и показатель аварийности на наших дорогах: нарушения ПДД будут сразу же фиксироваться, и стоимость страховых услуг для рискового автовладельца значительно возрастёт.