В 2016 году продолжает снижаться уровень продаж новых авто. Вместо этого растет динамика сделок по реализации подержанных машин иностранных и отечественных торговых марок. Подсчет предварительных итогов 2016 года показал, что спрос на автомобили б/у вырос на 7% по сравнению с таким же периодом 2015 года.

В чём причина?

Основной причиной подобной популярности неновых автомобилей аналитики считают падение уровня доходов россиян. Но не следует думать, что б/у автомобили так и останутся доступными и недорогими. Профессиональные дилеры автомобильного рынка уже присматриваются к динамике продаж подержанных авто, и после вступления в игру крупных компаний стоимость таких автомобилей может значительно вырасти.

В планах дилеров – открытие всероссийского интернет - рынка неновых транспортных средств с качественным сервисом и частичными гарантиями. Возможно включение банковских механизмов, специальных кредитных предложений, которые помогут потенциальному покупателю купить машину. Такой подход увеличит объемы реализации б/у авто и уменьшит сумму издержек на предпродажное обслуживание.